Центральная избирательная комиссия повторно обратилась в Верховную Раду с просьбой увеличить на 12,5 млн грн. расходы на проведение промежуточных выборов народный депутатов 17 июля.

Об этом сообщили в пресс-службе ЦИК.

“С целью надлежащей организации подготовки проведения промежуточных выборов народных депутатов Украины 17 июля 2016 года. Комиссия повторно обратилась к Верховной Раде и Кабинету Министров Украины относительно безотлагательного увеличения расходов Государственного бюджета Украины на 2016 год по бюджетной программе “Проведение выборов народных депутатов Украины” на сумму 12 млн 500 тыс. гривен”, – говорится в сообщении Комиссии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЦИК заявила о выделении 19,7 млн грн. на промежуточные выборы в Раду

В ЦИК объяснили, что для проведения промежуточных выборов нужно 32 млн 167 тыс. 600 грн., но в бюджете предусмотрены расходы в сумме 19 млн 667 тыс. 600 грн., что на 12 млн 500 грн. меньше необходимых.

В Комиссии также подчеркнули, что отсутствие средств на оплату труда членов участковых избирательных комиссий в день голосования и в дни установления итогов голосования может негативно повлиять на надлежащую организацию работы избирательных комиссий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Центризбирком официально зарегистрировал Илью Киву кандидатом в народные депутаты

Как известно, съезд партии БПП “Солидарность” определил кандидатов в народные депутаты на промежуточных выборах в Верховную Раду 17 июля в семи избирательных округах.

Ранее, партия “Батькивщина” на своем съезде во вторник, 31 мая, утвердила кандидатов в народные депутаты на довыборах в Парламент в семи округах. 1 июня партия “Всеукраинское объединение “Свобода” на своем съезде выдвинула кандидатов в депутаты Верховной Рады во всех семи одномандатных избирательных округах, в которых пройдут промежуточные выборы.

Напомним, ЦИК назначил на 17 июля промежуточные выборы депутатов Рады в округах № 23 (Волынская область), № 27 (Днепропетровск), № 85 (Ивано-Франковская область), № 114 (Луганская область), № 151 (Полтавская область), № 183 (Херсон) и № 206 (Чернигов).

24 мая Центризбирком зарегистрировал пять первых кандидатов в депутаты Парламента на довыборах, среди которых есть и бывший нардеп от БПП Егор Фирсов.