Народный депутат от БПП Сергей Лещенко побывал на допросе в Национальном антикоррупционном бюро и передал данные о финансировании бизнесменом Игорем Коломойским руководства “Укрнафты”.

Об этом он проинформировал после допроса, передает “112.Украина”.

По словам Лещенко, он передал детективам НАБУ 65 страниц, свидетельствующих о перечислении Коломойским и его офшорными фирмами денежных средств на нужды руководства “Укрнафты”.

“Я был допрошен в качестве свидетеля. Это уже 752 производство, которое ведет НАБУ на сегодняшний день, у них достаточно много производств. Показания будут использованы следствием для его нужд, они будут распоряжаться ими по своему усмотрению. Я передал 65 страниц, которые у меня были на эту тему – это документы о переводе средств от Коломойского и его офшорных компаний на нужды тогдашнего руководства “Укрнафты”, – рассказал нардеп.

Он уточнил, что речь идет о миллионах долларов. В частности, 3 миллиона долларов получил руководитель “Укрнафты”, бельгиец Питер Ванхеке, от офшорной компании Коломойского. В дальнейшем он должен был действовать в интересах бизнесмена.

Помимо этого, Лещенко сообщил, что против него якобы готовится дискредитационная кампания, в результате которой руководство сможет исключить его из фракции, чтобы это не выглядело местью за разоблачения.

“Насколько я знаю, планируется серия действий по моей дискредитации. Я на это смотрю с иронией. Я видел разное в жизни. Я жил во времена Кучмы и Януковича и не боялся, и нынешних я тоже не боюсь. Мне жаль, что люди тратят энергию на такие глупости”, – заявил нардеп.

Напомним, ранее была обнародована информация, что руководство ПАО “Укрнафта” и “ПриватБанка” разрабатывает коррупционные схемы с целью вывода денежных средств из компании, а также уклонения от выплаты налоговой задолженности в соответствии с решением Департамента исполнительной службы Министерства юстиции Украины.

Впоследствии компания “Укрнафта” предложила погасить миллиардные налоговые долги, использовав 2 млрд кубометров газа, который имеется на ее балансе, в качестве ликвидного имущества.