Глава Минюста Украины Павел Петренко прокомментировал основные положения судебной реформы.

Об этом он заявил в интервью “5 каналу”.

“Принятый закон определяет несколько важных моментов, которые не нравятся действующим судьям и старой судебной системе. Первое – создаются абсолютно новые суды, новый Верховный суд, в этот суд будут избираться судьи по публичным конкурсам. Это означает, что не будет автоматического перевода судей из старого суда в новый. Будут проведены конкурсы на все должности судей Верховного суда. И это должно быть сделано в течение шести месяцев с момента, когда закон вступает в силу”, – заявил Петренко.

Кроме того, будут создаваться новые апелляционные суды. В них также будут назначаться судьи только через публичный конкурс. По словам Петренко, в Украине упраздняется форма одежды служителей правосудия, “которая создавала консервацию старой судебной системы”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Петренко рассказал, что благодаря судебной реформе лишатся должностей около 1800 судей

Министр юстиции подчеркнул, что судьи, которые назначались во времена экс-президента Виктора Януковича на 5 лет, не смогут быть автоматически переведены в новый суд, доработают свой срок и будут уволены, что позволит обновить судебную систему на 60-70 %.

“Из 1800 судей, которые назначались в этот период, уже 800 прекратили свои полномочия. И по этим 800 должностям будет объявлен конкурс. Еще тысяча оставшихся прекратят полномочия в течение следующего года или полтора”, – добавил министр.

Напомним, ранее Петренко анонсировал расширение перечня лиц, освобожденных от судебного сбора.

Также он сообщал, что после реформы судьей сможет стать любой профессиональный юрист.