Для Валерия Посного, которого подозревают в расхищении госимущества совместно с еще 9 людьми, среди которых и нардеп Александр Онищенко, Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде 60 суток ареста или залога в размере 1 млн грн.

Об этом сообщает телеканал “112 Украина”.

Защита довольна таким решением суда, залог обещают внести в ближайшие дни, но обвинение просило совершенно другую сумму – 1 млрд грн. и намерено подавать апелляцию.

Как известно, вчера четырем из фигурантов дела избрали меру пресечения в виде 60 суток ареста или 200 млн грн. залога каждому, остальным продолжат избирать меру пресечения сегодня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Операция “Онищенко”

По предварительным данным, в результате разоблаченной газовой схемы государству был нанесен ущерб на 3 млрд грн., из которых 1,6 млрд – это средства, полученные в результате перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия, 1,3 млрд грн – это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.

Следствием установлено, что вся цепочка посредников, начиная от участников договоров о совместной деятельности с ОАО “Укргаздобыча” и заканчивая победителями торгов, которые реализовывали газ конечным потребителям, была подконтрольна народному депутату Украины Александру Онищенко.

Напомним, ранее народный депутат Александр Онищенко заявил, что открытое против него криминальное производство – это политическое и бизнесовое давление с целью отобрать его бизнес.