Прокуратура будет наставить на залоге в 1,6 миллиарда гривен для одного из ключевых организаторов преступной схемы хищения украинского газа в рамках уголовного дела по “Укргаздобыче”.

Об этом на своей странице в Facebook проинформировал глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

“Специализированная антикоррупционная прокуратура обжалует в апелляционном порядке решение следственного судьи Соломенского районного суда города Киева об избрании меры пресечения – содержание под стражей с альтернативой внесения 1,5 миллиона гривен залога для одного из ключевых организаторов преступной схемы по хищению украинского газа”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Операция “Онищенко”

Холодницкий уточнил, что прокуратура будет настаивать на залоге в 1,6 миллиарда гривен.

“Наша позиция была, есть и будет неизменно принципиальной – содержание под стражей или 1,6 миллиарда гривен залога. Убеждены, что только эта сумма соразмерна нанесенному указанными преступлениями ущербу. Мы и в дальнейшем будем отстаивать жесткую позицию по обеспечению возмещения ущерба, причиненного преступлением”, – подчеркнул глава САП.

холод1

В Национальном антикоррупционном бюро, в свою очередь, уточнили, что Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения для правой руки нардепа Александра Онищенко.

“Сегодня 18 июня, по решению следственного судьи Соломенского суда О. Бобровника избрана мера пресечения для одного из ключевых фигурантов газовой схемы, подконтрольной народному депутату Онищенко в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 1,5 млн гривен. Это решение выглядит странным, учитывая тот факт, что по результатам рассмотрения предыдущих 4-х ходатайств в пятницу, 17 июня, рядовым участникам преступной группировки тот же судья установил в 130 раз больший залог, а именно 200 млн гривен каждому”, – подчеркивают в НАБУ.

В ведомстве уточнили, что вместе со Специализированной антикоррупционной прокуратурой будут оспаривать данное решение, поскольку оно представляет прямую угрозу интересам следствия.

“Учитывая роль подозреваемого в реализации коррупционной схемы, существует большой риск того, что он без проблем соберет необходимую для залога сумму, и после ее внесения попытается скрыться от следствия”, – идет речь в сообщении.

“Подобные судебные решения, которые ставят под угрозу результаты многомесячной следственной работы, еще раз подчеркивают настоятельную необходимость создания специализированного антикоррупционного суда. Только так будет сформирована полноценная вертикаль независимых антикоррупционных органов”, – прокомментировал такое решение суда директор НАБУ Артем Сытник.

залог1

залог2

Напомним, для Валерия Посного, которого подозревают в расхищении госимущества совместно с еще 9 людьми, среди которых и нардеп Александр Онищенко, Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде 60 суток ареста или залога в размере 1 млн грн.

Ранее Соломенский суд г. Киева избрал меру пресечения еще трем из 10 фигурантов дела о хищении украинского газа.