За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе погибли трое украинских военнослужащих, еще один воин получил ранения.

Об этом проинформировал на брифинге спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник, передает “Интерфакс-Украина”.

“За минувшие сутки вследствие боевых действий, к большому сожалению, трое украинских военных погибли и один получил ранения”, – рассказал он.

По словам Мотузяника, один военнослужащий получил несовместимые с жизнью ранения при обстреле боевиками позиций ВСУ вблизи поселка Талаковка (Донецкая область). Еще двое военнослужащих погибли и один был ранен, подорвавшись на вражеской мине в районе села Луганское Бахмутского района Донецкой области.

В общей сложности за минувшие сутки штаб АТО зафиксировал 44 обстрела украинских позиций со стороны боевиков, в том числе с применением минометов, танков и САУ.

карта7

На Мариупольском направлении наиболее сложная ситуация наблюдалась вблизи Красногоровки, где боевики четыре раза накрывали украинские укрепления из минометов калибра 82 и 120 мм и дважды – из танков.

Под минометным огнем террористов оказались и опорные пункты сил АТО вблизи Талаковки, Широкино и Лебединского. А позиции в районе Водяного и Марьинки попали под обстрел из пулеметов и гранатометов.

На Донецком направлении боевики вели огонь в районе Зайцевого, Новгородского и Авдеевки. Кроме того, украинские опорные пункты вблизи Авдеевки, Невельского и шахты Путиловская (Бутовка) незаконные вооруженные формирования обстреливали из минометов различных калибров. Около полуночи неподалеку Невельского боевики вели огонь из 122 мм САУ.

На Луганском направлении силы АТО в районе Новозвановки были обстреляны из зенитных установок. Позже к обстрелу были подключены и минометы.

В районе Попасной и Новоалександровки по позициям украинских военнослужащих боевики вели огонь из пулеметов и гранатометов различных систем.

Напомним, за прошедшие сутки в зоне проведения АТО зафиксировано 44 обстрела позиций Вооруженных сил Украины, из них – по 19 на Донецком и Мариупольском направлениях и шесть на Луганском.