Сотрудники полиции перекрыли канал торговли людьми из прифронтового Мариуполя в Грецию, организованный двумя женщинами.

Об этом проинформировали в Мариупольском отделе полиции ГУНП в Донецкой области.

Согласно информации, жительница Мариуполя вербовала девушек для отправки в другую страну вместе с жительницей Греции. Злоумышленницы планировали наладить канал поставки девушек за границу с целью оказания сексуальных услуг.

Одна из женщин была задержана в Мариуполе. Вторую сняли с воздушного рейса Борисполь-Греция.

“Правоохранители задержали 50-летнюю жительницу Греции и 26-летнюю мариупольчанку. Обе – участницы уголовного процесса по факту торговли людьми. Полгода длился “подготовительный процесс” для того, чтобы желающие смогли получить сексуальные услуги на территории Греции, и ровно столько же понадобилось полицейским, чтобы собрать бескомпромиссную доказательную базу вины обоих заговорщиц”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ задержала организатора канала продажи украинок в сексрабство в Грецию

Преступницы общались с помощью специальных программ быстрой передачи информации, обсуждали детали и разрабатывали план.

Жительница Мариуполя обязалась уговорить девушек выехать за границу на заработки. Главным рычагом давления было сложное материальное положение потенциальных жертв.

Когда отбор завершился, женщины помогли двум пострадавшим оформить документы. За свои услуги жительница Мариуполя должна была получить по 500 евро за каждую девушку.

“В оговоренное время в аэропорту Борисполь девушек уже ждала сообщница, однако вместо доверчивых красавиц встретилась с полицейскими, которые выехали в служебную командировку для задержания преступницы. Правоохранители изъяли у нее 1000 евро, приобретенные билеты и документы девушек. Вторая женщина была задержана по месту работы. По месту ее проживания изъяты копии документов жертв и техника, с помощью которой они общались между собой”, – уточнили в полиции.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст.149 (“торговля людьми или осуществление другого незаконного соглашения, объектом которого является человек, а также вербовка, перемещение, сокрытие, передача или получение человека, совершенные с целью эксплуатации, с использованием обмана, шантажа или уязвимого состояния лица, совершенные по предварительному сговору группой лиц”). Преступницам грозит до 12 лет лишения свободы.

Местная жительница признает вину и сотрудничает со следствием, а иностранка свою причастность к преступлению отрицает. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, ранее сообщалось, что жертвами рабства в Европе являются более 1,2 млн человек.