Американское космическое агентство NASA обнародовало видеопрезентацию космической миссии по изучению Юпитера, которая возложена на аппарат Juno.

Как сообщает Мashable, автоматическая межпланетная станция Juno была запущена еще в 2011-м году и сейчас уже приближается к Юпитеру.

Она должна достигнуть орбиты крупнейшей планеты Солнечной системы 4 июля 2016 года.

“В это же время в прошлом году наш космический аппарат New Horizons приближал человечество к близкому изучению Плутона. Теперь Juno должен подойти к Юпитеру ближе и раскрыть тайны, которые он скрывает”, – рассказала руководитель программы Juno Диана Браун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: NASA обнародовало видео о жизни на МКС в формате 4К

После прибытия к Юпитеру космический аппарат Juno расположится на расстоянии около 4,6 тыс. км над облаками планеты. В его задачи входит изучение атмосферы, структуры, полярных сияний и магнитосферы Юпитера.

В NASA подчеркнули, что угрозу Juno несет высокая радиационная активность, из-за которой электроника может выйти из строя. В то же время в космическом агентстве заверили, что Juno готов к таким испытаниям и сможет продержаться 20 месяцев.

“Во время миссии Juno подвергнется излучению, эквивалентному 100 млн зубных рентгенов. Но мы готовы. Мы рассчитали орбиту так, чтобы минимизировать влияние строгой радиоактивной среды Юпитера. Она позволит аппарату прожить достаточно долго, чтобы собрать научные данные, ради которых он прошел такой далекий путь”, – сообщил участник проекта Juno Рик Нибаккен.

Напомним, ранее ученые из NASA путем компьютерного моделирования смогли найти общие черты между океанами на Земле и спутнике Юпитера под названием Европа.