На сегодняшний день ни одна из сторон Минского процесса по урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе, включая Нормандскую четверку, не имеет инструментов для решения сложившейся ситуации.

Об этом заявил в интервью Espreso.tv бывший участник переговоров Роман Бессмертный.

“Все прекрасно понимают, что сегодня ни одна из сторон этого процесса (минского – ред.), включая и Нормандскую четверку, не имеет инструментов решения этой ситуации, и не знает подходов к ее решению. Пока я не могу себе позволить использовать слово, что это имитация переговорного процесса, но очевидно, что сегодня Европа не имеет механизма, как помочь Украине. В чем здесь причина? Ключевая причина в том, что мир капитулировал перед наглостью российского империализма”, – считает он.

Бессмертный также отметил, что “сама формальная конфигурация Минского процесса не предусматривает вообще никакого участия там того, что называется ОРДО/ОРЛО”, поскольку “это переговоры при посредничестве ОБСЕ между Украиной и Россией”.

“На сегодняшний день ситуация выглядит так: Украина должна выдержать это противостояние, пока с политической арены Европы и мира не отойдут лица с комплексом Чемберлена. Это умиротворение, которое для меня, собственно, понятно”, – считает политик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики хотят получить квоту “ДНР” в Раде, право вето, автономию и амнистию, – Бессмертный

По мнению Бессмертного, пока Европа не осознает опасности, она “не произведет адекватных механизмов противодействия”.

“Ибо речь не идет о большей силе и так далее, а речь идет о компонентах, ибо она начинается, скажем, с санкций. Еще полтора-два года, и сами санкции перестанут действовать как механизм, потому что Россия найдет возможности компенсировать эти вещи”, – разъяснил политик свою позицию.

Бессмертный подчеркнул, что сегодня, когда надо усиливать санкции, ведутся разговоры об их возможной отмене.

“Эта неадекватность и есть проблемой, с которой сталкивается Украина, потому что Украина сегодня на передовой”, – добавил он.

“Я не вижу готовности на сегодняшний день Европы и мира к адекватному ответу российскому империализму. Я прекрасно понимаю, что трагедия наша в том, что мы сегодня один на один в этом открытом противостоянии. Потому что если за спиной у нас позволяют себе дискутировать – отменять или не отменять санкции, понимаю, что пока они не понимают того, что происходит”, – подытожил политик.

Напомним, ранее Роман Бессмертный заявлял, что Минские соглашения не только морально и физически устарели, они по содержанию уже не соответствуют сути переговорного процесса.