Министр энергетики Игорь Насалик считает, что через 4,5 года Украина сможет отказаться от импорта газа.

Об этом Насалик заявил в эфире “112 канала”.

“Мы разработали программу, которую назвали “Кривая независимости”, где Украина через 4,5 года просто не будет импортировать газ, и все есть для этого основания. Ну, в частности, когда мы первый раз представляли эту программу, большинство скептически к ней отнеслись. А когда сели с ручками и начали просчитывать, то сначала это было и на Кабинете Министров как направление развития, а потом и утверждено на Совете реформ”, – сказал министр.

По словам Насалика, эта программа предусматривает увеличение добычи газа на 6-6,5 миллиардов, в том числе за счет развития биогаза, а с другой стороны – сокращение неэффективного потребления газа.

“Должен сказать, что потери газа, которым мы греем воздух, составляют 11,5 млрд кубов”, – заявил он.

“Действуя по энергоэффективности, термоизоляции, энергосбережению с одной стороны, а с другой стороны – по наращиванию (производства газа – ред.), через 4,5 года эти две кривые сходятся, и мы импортировать газ не будем”, – пояснил Насалик.

Напомним, в настоящее время “Нафтогаз” ведет переговоры с “Газпромом” и надеется на выгодный импорт газа с ІІІ квартала 2016 года.

Ранее сообщалось, что российский газовый монополист “Газпром” поставил на оккупированный Донбасс газ на 600 млн долл., но требует оплаты с Украины.

В свою очередь НАК “Нафтогаз Украины” направила российскому “Газпрому” предложение о подписании дополнения к контракту между сторонами, которым предусмотрено снижение цены до экономически обоснованного уровня на следующие три квартала.