Народный депутат Украины Александр Онищенко (группа “Воля народа”) заявляет, что не получал от НАБУ никаких официальных документов.

Об этом Онищенко заявил в воскресенье вечером в эфире телеканала “Интер”.

“Из того что я услышал, что против меня какие-то обвинения выдвигаются, что меня называют бандитом, организатором преступной группировки. За все время НАБУ не передало мне ни одного документа, хотя бы ознакомиться. То есть я живу, у меня есть адрес, я нахожусь в Верховной Раде. Во вторник я был в Верховной Раде, ко мне никто не приходил, никто мне не оповещал, хотя было бы правильно с их стороны, чтобы они пришли, рассказали, в чем это говорится, какие обвинения выдвинуты, что, почему и как”, – рассказал  Онищенко.

Народный депутат сообщил, что намерен сам пойти в НАБУ.

“Я, наверное, сам пойду в НАБУ, приглашу все телевидение и камеры, и будем тогда общаться в публичном процессе, чтобы никто не говорил, что я куда-то убегаю, скрываюсь от следствия”, – сказал Онищенко.

Он напомнил, что является членом сборной Украины по конному спорту и в настоящее время готовится к Олимпиаде, а потому постоянно уезжает на какое-то время из Киева, а потом возвращается.

Онищенко считает, что против него развёрнута очередная кампания, чтобы забрать его бизнес и намерен переубедить парламент не поддерживать представление генпрокурора Юрия Луценко о снятии с него депутатской неприкосвенности, привлечении к уголовной ответственности, задержании и аресте.

“Зная о том, что я ни в чем не виноват, я буду переубеждать и регламентный комитет, и парламент не поддерживать это фиктивное обвинение в мой адрес”, – отметил народный депутат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАБУ показало, как организована коррупционная схема Онищенко в “Укргаздобыче”

Напомним, ранее Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что потери от коррупционной и другой незаконной деятельности при реализации газа, добытого при совместной деятельности с компанией “Укргазвыдобування”, составляли 40 млрд грн. ежегодно.

Как известно, Соломенский суд Киева избрал меру пресечения трем из 10 фигурантов дела о хищении украинского газа.

Кроме того, Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца с альтернативой внесения залога в размере 50 млн гривен Никите Иванову, подозреваемому в разворовывании госимущества в виде газа украинской добычи.

Для Валерия Посного, которого подозревают в расхищении госимущества совместно с еще 9 людьми, среди которых и нардеп Александр Онищенко, Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде 60 суток ареста или залога в размере 1 млн грн.

Также на два месяца с правом внесения залога в 50 млн грн арестованы Леся Железняк и Владислав Куприяненко.