На территорию оккупированного Россией Крыма необходимо ввести постоянную наблюдательную миссию по соблюдению прав человека.

Об этом заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд во время сессионного заседания ПАСЕ в Страсбурге, сообщает “Укринформ”.

“Поездка (специальной мониторинговой миссии СЕ, – ред.) была осуществлена для того, чтобы подготовить условия для работы перманентной мониторинговой миссии на территории Крыма. Мы считаем неприемлемой ситуацию, когда запрещено ездить представителям Совета Европы, особенно в те части, где до сих пор имеют место неурегулированные конфликты”, – заявил Ягланд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Геращенко обеспокоена смягчением антироссийской риторики в ПАСЕ

По его словам, все жители Европейского континента имеют право на защиту прав человека.

“Все люди на Европейском континенте должны быть охвачены действиями Европейской конвенции по правам человека. И крымчане, и жители Донбасса, и Нагорного Карабаха имеют право подавать заявления о нарушении прав человека в ЕСПЧ в Страсбурге”, – сказал Ягланд.

Генсек Совета Европы добавил, что в местах конфликта должны работать специальные мониторинговые структуры.

“Мы работаем над этим и используем дипломатические каналы, ведем переговоры, пытаемся достичь договоренностей. Именно поэтому мы и ездили в Крым”, – сказал он, добавив, что Совет Европы всячески пытается обеспечить работу постоянных мониторинговых групп в Крыму, но делать это чрезвычайно трудно в связи с “правовым режимом” и “политическими проблемами”.

Как известно, делегация Совета Европы из четырех человек во главе со швейцарским дипломатом, послом Жераром Штудманом находилась в Крыму с 25 по 31 января.

Напомним, ранее народный депутат Украины Надежда Савченко обратилась к главе Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунту, попросив его оказать содействие содействовать в вопросе освобождения незаконно удерживаемых в РФ украинцев.