С 25 по 27 июня в Тростянце (Сумская область) пройдет уже седьмой фестиваль исторической реконструкции “Старая крепость. Путешествие сквозь века”.

Об этом во время пресс-конференции сообщил Тростянецкий городской голова Юрий Бова, передает “Укринформ”.

Стоит отметить, что фестиваль пройдет на территории памятника архитектуры XVIII века крепости “Круглый двор”.

“Гостей фестиваля ждут рыцарские поединки, в которых примут участие более сотни бойцов из клубов Украины и других стран, а также турнир лучников, ярмарка ремесленников с мастер-классами, корчма со средневековыми блюдами. Любой желающий сможет пострелять из лука и арбалета. Каждый фестивальный день украсит музыка и танцы фольклорных коллективов и феерическое фаер-шоу”, – заявил Бова.

По его словам, соревнования на фестивале состоятся в номинациях “Щит-Меч”, “Баклер-Меч”, бои “5 на 5”, королевская номинация “21 на 21”, профессиональные бои и тому подобное.

Фестиваль станет одним из самых массовых фестивалей средневековой культуры в Украине. Предварительные заявки уже подали более 140 участников (в боевых номинациях турнира и соревнованиях лучников).

“На площадках соревнований встретятся такие страны, как Украина, Молдова, Казахстан, Израиль. Участники едут из крупных городов Украины – Киева, Харькова, Сум, Николаева, Житомира, Одессы, Днепра, Первомайска, Белой Церкви, Тернополя и других”, – отметил городской голова.

В агентстве подчеркнули, что в прошлом году на Сумщине подобный фестиваль посетили 5 тыс. зрителей. Тогда в райцентр съехались около 300 реконструкторов.

Напомним, ранее на Русановском канале в Киеве прошел фестиваль огня.

Также сообщалось, что в Киеве прошел фестиваль к Международному дню беженца.