Сотрудники Генеральной прокуратуры Украины проводят обыски в восьми помещениях, которые имеют отношение к фигурантам “дел Майдана”, в том числе к экс-главе Администрации Президента Андрею Клюеву и экс-замсекретарю СНБО Владимиру Сивковичу.

Об этом проинформировала на брифинге во вторник, 21 июня, прокурор ГПУ Ольга Кориняк, передает “Интерфакс-Украина”.

“Сегодня в рамках уголовного производства проведен ряд обысков в помещениях, которые относятся к собственности бывших высокопоставленных чиновников режима Януковича. Обыски продолжаются в настоящий момент. Речь идет о 8 объектах… Это восемь отдельных помещений, непосредственно на праве пользования подозреваемых или их родственников”, – уточнила она.

В чьей собственности находилась недвижимость, пока не разглашается в интересах следствия. Кориняк отметила, что прокуратура пока что может сказать только о проведении обысков у Клюева и Сивковича.

“Но идет речь о производствах, связанных с майдановскими событиями, и о соучастии не только указанных лиц”, – добавила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ проводит обыск в доме, который принадлежит Клюеву

Прокурор также объяснила, что информация о якобы обыске у лидера Радикальной партии Олега Ляшко была связана с тем, что дом, где проводился обыск, имеет общий забор с помещением, принадлежащим главе “радикалов”.

“Это только техническая ситуация, не ошибка следователя”, – заверила прокурор.

Кроме того, Кориняк уточнила, что по состоянию на настоящий момент никто не препятствовал проведению обысков.

Справка. Андрей Клюев и Владимир Сивкович занимали должности главы АПУ и замсекретаря СНБО во времена президентства Виктора Януковича (2010-2014). Все трое являются подозреваемыми Генпрокуратурой Украины в силовом разгоне акции протеста 30 ноября 2013 года на Майдане Независимости в центре Киева и в настоящее время скрываются от украинских правоохранителей за пределами страны.

Напомним, ранее пресс-секретарь ГПУ Лариса Сарган заявила, что сотрудники Генпрокуратуры Украины проводят обыски в частных домах экс-главы АПУ Андрея Клюева и экс-замсекретаря СНБО Владимира Сивковича.

Впоследствии в Сети появилось видео того, как сотрудники Генпрокуратуры по ошибке пришли с обыском к дому “радикала” Олега Ляшко.