Народный депутат Надежда Савченко, недавно освобожденная из российской тюрьмы, заявила, что могла сбежать из плена боевиков на Донбассе, но не хотела ставить под угрозу жизни других пленных бойцов.

Об этом она рассказала, выступая в Совете Европы в Страсбурге во вторник, 21 июня, передает “Украинская правда”.

“Я могла сбежать из плена. Но сделать это я могла одна. А в соседней комнате сидели еще 8 ребят – и чтобы уйти из плена, мне бы пришлось убить троих сепаратистов. И выжили бы ли эти восемь после того, как я бы ушла, забрав жизни троих?” – задала риторический вопрос Савченко.

“Вывести всех не было возможности. И поэтому я как офицер приняла решение быть со своим личным составом до конца”, – добавила она.

Нардеп рассказала, что в первую ночь плена украинских воинов избили террористы.

“Война – она не без боли. Но есть понятие сверхчеловеческого, а есть то, что еще можно понять – просто человеческая ярость, злоба. Ночью в первый день плена пришли двое, которые были на эмоциях, сказали, что погибли многие их друзья в том бою. Они побили ребят очень сильно в комнате рядом, меня оставили “на закуску”, как они сказали”, – сообщила Савченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Савченко попросила президента ПАСЕ помочь с освобождением украинских узников из России

“Потом один вернулся и начал говорить со мной, и сказал: “Я сегодня пять ваших убил – как мне с этим жить?”. Я ему сказала: ты выбрал сам… Даже этот сепаратист – ему было нелегко от этого (убийства – ред.)… Пожали друг другу руку – и разошлись”, – вспомнила нардеп.

Она также выразила убеждение, что можно уважать даже врага, “и даже лучше, если ты уважаешь врага, если есть за что уважать”.

По словам Савченко, в российской тюрьме с ней обращались достаточно вежливо. Комментируя свои голодовки депутат заявила, что ей “было просто легче не есть, чем есть”.

“Мне было очень плохо, потому что я человек очень свободный, для меня ограничения… Очень тяжело жить в 10 квадратных метрах, не имея права выйти, обычные вещи запрещены… Обо всем приходится просить, постоянно унижения до состояния раба…”, – объяснила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первое выступление за рубежом: опубликовано видео речи Савченко на сессии ПАСЕ

Савченко заверила, что ей “не было тяжело” голодать, но было тяжело смотреть российское телевидение.

“Голод – это был единственный протест, когда мне плохо физически, а им от этого хуже морально. Потому что когда я начинала, они там шутили, выискивали шоколадки спрятанные, а где-то на день 40-й они ходили с круглыми глазами и спрашивали: “А как она так может?”. Потом они начали там жарить картофель – такой метод подразнить вкусовые рецепторы, чтобы я начала есть. На меня это не действовало, потому что у меня была цель… И чем больше они бесились, тем легче мне становилось… Вся эта внутренняя борьба мне добавляла сил”, – подытожила украинка.

Напомним, ранее народный депутат Надежда Савченко, выступая в Страсбурге на пленарном заседании ПАСЕ, призвала поддержать Украину.