С начала текущего года размер субсидий по возмещению расходов на оплату коммунальных услуг составил 2,3 млрд грн.

Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.

Так, жителям Украины в январе-мае 2016 года были назначены субсидии на возмещение расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в объеме, который почти в 10 раз превышает аналогичный показатель 2015 года.

Согласно сообщению, из общей суммы в городской местности субсидии назначены на сумму 1,3 млрд грн., в сельской – 998,3 млн грн.

Субсидии на оплату ЖКУ в январе-мае были назначены 2,3 млн семей, что составило 83,3 % от общего количества семей, обратившихся за субсидиями. При этом в городской местности субсидии были назначены 1,6 млн семей, в сельской – 736,1 тыс. семей.

По сравнению с январем-маем 2015 года количество семей, которым были назначены субсидии, выросло в 3 раза. Средний размер назначенной субсидии на одну семью в мае 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в 1,5 раза – до 414,5 грн.

Напомним, ранее Президент Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменений в закон Украины “О Государственном бюджете Украины на 2016 год”, согласно которому на субсидии для малообеспеченных граждан направляется более 5 млрд гривен.