Во Львовской области должностные лица государственной лесной охраны нанесли государству ущерб более чем на 26 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Львовской области.

Так, следственным отделом прокуратуры на протяжении пяти месяцев текущего года направлено в суд четыре обвинительные акты по уголовным производствам в отношении должностных лиц государственной лесной охраны, убытки от действий которых составляют более 26 млн грн.

“К примеру, в мае направлено в суд уголовное производство по обвинению директора, начальника отдела и инженера лесного хозяйства государственного предприятия “Радеховское лесоохотничье хозяйство” в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Львовской области разоблачили нелегальную вырубку леса на 1,5 млн грн., – СБУ

Доказано, что начальник отдела вместе с инженером указанного лесохозяйственного предприятия в течение двух лет (2013-2015 гг.), ненадлежаще исполняя свои служебные обязанности, составил и выписал 10 лесорубных билетов для вырубки деревьев ценных пород в пределах территории Лесного заказника общегосударственного значения “Лопатинский”. В то же время, директор хозяйства в нарушение требований законодательства подписал и скрепил эти лесорубные билеты печатями предприятия.

Как следствие, на территории заказника была проведена незаконная рубка деревьев, в результате чего окружающей среде нанесен ущерб, который оценивается в более чем 22 млн грн.

Действия подозреваемых квалифицированы по ч. 2 ст. 367 УК Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, ранее сотрудники СБУ обнаружили в ГП “Буское лесное хозяйство” факты незаконной вырубки древесины.