Госдума Российской Федерации приняла поправку, которая дает право военнослужащим Федеральной службы войск национальной гвардии РФ (Росгвардии) применять оружие в толпе для предотвращения теракта или же освобождения заложников.

Как сообщает ТАСС, корректировки были внесены в рамках второго чтения пакета законопроектов о создании новой силовой структуры.

“Военнослужащий (сотрудник) войск национальной гвардии не имеет права применять оружие при значительном скоплении людей, если в результате его применения могут пострадать случайные лица, за исключением случаев применения оружия в целях предотвращения (пресечения) террористического акта, освобождения заложников, отражения группового или вооруженного нападения на важные государственные объекты и специальные грузы, сооружения на коммуникациях, охраняемые войсками национальной гвардии, и на собственные объекты войск национальной гвардии”, – идет речь в новой редакции текста.

В связи с принятием поправки зампредседателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев отметил, что корректировка не является новшеством, поскольку исключения из запрета на стрельбу в толпе уже прописаны, в частности, в законе о Федеральной службе безопасности.

Напомним, 5 апреля президент РФ Владимир Путин заявил, что на базе Внутренних войск МВД РФ будет создана национальная гвардия. Ее главным предназначением будет борьба с терроризмом и организованной преступностью. Кроме того, Нацгвардия в контакте с МВД продолжит исполнять те функции, которые исполняли подразделения ОМОН и СОБР.

Впоследствии Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации получила краткое название Росгвардия.