Народный депутат от партии “Батькивщина” Надежда Савченко считает, что Европа должна постепенно отменять экономические санкции в отношении России и вводить более персональные.

Об этом Савченко рассказала в интервью украинской службе Deutsche Welle.

По словам нардепа, Европа может двумя способами помочь в решении военного конфликта в Украине, в частности, она “может действовать языком оружия или действовать языком экономики и политики”.

“Европа может и должна цивилизованно разговаривать с Россией языком экономики и политики. Мне очень неприятно самой, что от санкций страдают простые люди – как в России, так и испытывают дискомфорт европейцы. И в Украине тоже”, – заявила Савченко.

По ее мнению, санкции должны быть более персональные, “чтоб те люди, которые совершают такое, получили то, на что заслуживают”.

Кроме того, Надежда Савченко уточнила, что необходимо постепенно отменять экономические санкции, но в обмен на выполнение каких-то договоренностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Савченко инициирует создание комитета по вопросам освобождения украинцев из РФ

Напомним, народный депутат Украины Надежда Савченко поддерживает частичную амнистию тех, кто воюет по ту сторону фронта в зоне проведения антитеррористической операции.

Также она заявила, что готова вести переговоры об освобождении украинских военнослужащих, которые находятся в плену боевиков, напрямую с лидерами “ДНР” и “ЛНР”, против которых воевала на фронте, но не с политиками.

Как известно, 21 июня постоянные представители 28 стран при Евросоюзе на заседании достигли договоренности о продлении экономических санкций против России еще на полгода.