Правление компании “Укрнафта” разработало и подало на утверждение наблюдательному совету план досудебной санации, в котором предусмотрено погашение ее долга по налогам в течение трех лет.

Об этом проинформировала пресс-служба компании.

При этом в “Укрнафте” хотят получить денежную выплату на сумму 3,8 млрд гривен за часть газа, добытого в 2006 – 2012 годах.

“Основные элементы плана включают: проекции денежных потоков для погашения налогового долга, согласно показателям работы компании в будущем; денежную выплату в размере 3,8 млрд грн. в отношении части 11 млрд куб. м природного газа, которые “Укрнафта” добыла и передала “Укртрансгазу” в период с 2006 по 2012 год; погашение задолженности иных должников на равную сумму. Следует отметить, что этот план в том виде, в котором он подан, предполагает на данный момент возможность частичной компенсации “Нафтогазом Украины” стоимости спорного газа”, – идет речь в сообщении пресс-службы компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ открыла производство в отношении главы набсовета “Укрнафты” Коболева

Кроме того, в плане прописано, что “налоговая задолженность погашается полностью в течение 3 лет, а компания возвращается к финансовой стабильности”.

“В то же время, “Укрнафта” сможет поддерживать в полной мере деятельность по добыче, предоставлять высококачественные рабочие места, а также осуществлять надлежащие выплаты в государственный бюджет”, – отмечают в компании.

Глава правления “Укрнафты” Марк Роллинс уже выразил уверенность, что план досудебной санации будет утвержден.

“Я надеюсь, что все наши предложения касательно плана финансового оздоровления компании будут внимательно рассмотрены и они будут утверждены в ближайшее время, чтобы у нас, наконец, был четкий план погашения задолженностей перед всеми нашими кредиторами и возможность дальнейшего развития компании”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В “Нафтогазе” заявили о безосновательной передаче “Укрнафте” 2 млрд кубометров газа

Напомним, ПАО “Укрнафта” 7 июля проведет собрание акционеров, на котором обсудит предложение наблюдательного совета о санации для решения проблемы с задолженностью, составляющей около 11 млрд гривен.

Ранее компания “Укрнафта” предлагала погасить миллиардные налоговые долги, использовав 2 млрд кубометров газа, который имеется на ее балансе, в качестве ликвидного имущества.