Народный депутат Надежда Савченко считает, что прямые переговоры с “ДНР/ЛНР” неизбежны и должны произойти, поскольку дальше придется “жить вместе”.

Об этом она заявила в интервью украинской службе Deutsche Welle.

На вопрос, имеют ли желание главари боевиков “ДНР/ЛНР” говорить с ней, Савченко ответила: “Конечно, имеют”.

“Они мне не звонили, у нас другая связь. И я знаю об этом, даже если бы они мне этого не сказали. Нам есть о чем говорить. Мы воевали друг с другом, а это значит, что нам в любом случае есть о чем говорить. Произойдет это или нет? Это произойдет. Потому что деться нам некуда. Мы все равно один народ, и нам все равно дальше жить вместе. Когда это произойдет? Я надеюсь, что очень скоро, потому что я своим примером показываю, что могу иметь свое мнение, даже если оно отличается от мнения Европы, от мнения украинских властей. Я как человек имею право на свое мнение и готова его защитить”, – почеркнула нардеп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Савченко прокомментировала критику в свой адрес: “Я готова пройти полиграф в СБУ, если нужно”

На вопрос, не проще ли вести переговоры напрямую с Москвой, поскольку главари боевиков являются ее марионетками, Савченко парировала, что “Кремль – это враг”, а с врагом не говорят.

“С врагом не говорят, с террористами не разговаривают. А это мой народ. Пусть он сейчас марионетка, пусть он сейчас слаб и напуган… Нам следует решить ситуацию у себя в Украине, Россия нам мешает это делать, но если мы объединимся, мы решим свою ситуацию без России. Если бы это была европейская ситуация, я была бы готова разговаривать с людьми из Европы, если бы это была мировая ситуация, я была бы готова разговаривать и с Россией, и с Китаем, и с США”, – разъяснила свою позицию нардеп.

На реплику журналистки, что именно Россия заинтересована в прямых переговорах с главарями боевиков, поскольку автоматически перестанет быть участником войны на Донбассе, Савченко заявила, что ее не интересуют намерения Кремля, она лишь хочет, чтобы “ДНР/ЛНР” приняли свое решение и отстояли его перед РФ.

“Война у нас не гражданская. Война у нас с Россией. С российскими солдатами и с российским оружием. И в чем бы ни была заинтересована Россия, мне важно достучаться до одного – для меня важно, чтобы те же “ЛНР” и “ДНР” приняли свое решение, не побоялись отстоять его перед Россией, и чтобы мы могли договариваться между собой. Если Россия хочет куда-нибудь войти или выйти – это проблемы исключительно России. Она не имеет права нарушать границы другого государства, не имеет права навязывать свое мнение никому. Поэтому я считаю, что Россия должна вернуться домой, а мы в Украине будем жить лучше, чем раньше”, – подытожила Савченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Так теряют кумиров”: 20 дней Надежды Савченко

Напомним, ранее народный депутат Надежда Савченко озвучила три важных шага для урегулирования конфликта на Донбассе, а также заявила, что готова идти на прямые переговоры с главарями “ДНР/ЛНР”.

Впоследствии нардеп объяснила, что готова говорить “и с врагом, и с другом” для того, чтобы вернуть украинских заложников из плена боевиков.

Также сообщалось, что в СБУ не поддержали предложение Савченко о переговорах с боевиками “ДНР” и “ЛНР”.