Центральная избирательная комиссия на своем заседании в среду, 22 июня, утвердила форму и тексты избирательных бюллетеней на промежуточных выборах народных депутатов 17 июля 2016 г. для голосования в семи одномандатных избирательных округах.

Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

Установлено, что указанные избирательные бюллетени в зависимости от количества кандидатов в народные депутаты Украины, зарегистрированных в одномандатном избирательном округе по состоянию на день заказа избирательных бюллетеней, изготавливаются по следующим размерам:

до 6 – размером 200х200 мм;

до 11 – размером 200х300 мм;

до 18 – размером 200х400 мм;

до 33 – размером 200х600 мм;

до 50 – размером 200х800 мм;

до 60 – размером 200х900 мм;

до 107 – размером 200х1 000 мм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЦИК завершили регистрацию кандидатов в нардепы на довыборах в Раду

“Также комиссия установила, что тексты избирательных бюллетеней печатаются на государственном языке на одном листе светло-голубого цвета, только с одной стороны, с использованием графических защитных элементов, специальных видимых защитных красок, которые меняют свои оптические характеристики под действием температуры и ультрафиолетового облучения, а также с проставлением номера избирательного участка защитной краской, которая проявляется на обороте избирательного бюллетеня”, – говорится в сообщении.

Среди прочего, с целью осуществления контроля за изготовлением избирательных бюллетеней на предприятии-изготовителе, соблюдением требований по уничтожению печатных форм, технических отходов, полиграфического брака, рассмотрев представления политических партий, депутатские фракции которых зарегистрированы в аппарате Верховной Рады Украины VIII созыва, ЦИК образовала контрольную комиссию за изготовлением указанных избирательных бюллетеней, в которую вошли по одному представителю от Радикальной партии Олега Ляшко, “Оппозиционного блока”, “Объединения “Самопомич”, Всеукраинского объединения “Батькивщина” и партии “Блок Петра Порошенко “Солидарность”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЦИК заявила о выделении 19,7 млн грн. на промежуточные выборы в Раду

Кроме того, ЦИК зарегистрировала доверенных лиц некоторых кандидатов в народные депутаты, зарегистрированных в одномандатных избирательных округах.

Напомним, Центральная избирательная комиссия повторно обратилась в Верховную Раду с просьбой увеличить на 12,5 млн грн расходы на проведение промежуточных выборов народных депутатов 17 июля.

Как известно, съезд партии БПП “Солидарность” определил кандидатов в народные депутаты на промежуточных выборах в Верховную Раду 17 июля в семи избирательных округах.

Ранее партия “Батькивщина” на своем съезде во вторник, 31 мая, утвердила кандидатов в народные депутаты на довыборах в Парламент в семи округах.

1 июня партия “Всеукраинское объединение “Свобода” на своем съезде выдвинула кандидатов в депутаты Верховной Рады во всех семи одномандатных избирательных округах, в которых пройдут промежуточные выборы.