Уполномоченный Президента Украины по вопросам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев доложил ПАСЕ о нарушении прав человека в аннексированном Россией Крыму.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила народный депутат Светлана Залищук, которая находится в Страсбурге.

“Одно дело, когда политики из разных стран мира читают обезличенные отчеты о “нарушении прав” в Крыму, и совсем другое – слышать истории конкретных людей, с именами, с лицами, с семьями, с ужасными трагедиями, с пытками, убийствами, в которые сложно поверить. Мустафа Джемилев выступил с докладом о нарушении прав человека в Крыму на Комитете по правовым вопросам и правам человека во время заседания ПАСЕ”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Совете Европы заявили о необходимости ввести постоянную наблюдательную миссию в Крым

Залищук добавила, что Джемилев привел представителям ПАСЕ статистические данные о грубом нарушении оккупантами прав крымскотатарского народа. По его словам, 50-60 тыс. человек покинули территорию Крыма, 50 % из них – крымские татары.

“Обыски и задержания крымских татар в последние месяцы стали регулярными. Мы зарегистрировали около 250 обысков под предлогом поиска “запрещенной литературы”, – процитировала народный депутат Джемилева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чубаров прогнозирует новые волны арестов татар в Крыму и показательный судебный процесс

Уполномоченный Президента Украины отметил, что задержанные не знают, что такое запрещенная литература, но существует список из около 3 тысяч наименований. За найденную запрещенную религиозную литературу могут лишить свободы на 10 лет. Задержания происходят под предлогом участия в “несанкционированной” акции 26 февраля 2014 года на территории Крыма, когда еще не был проведен “референдум”.

“Задерживают не только членов Меджлиса, но и избирателей. То есть, по сути, каждый крымский татарин, участвовавший в голосовании, по логике оккупационных войск, может быть экстремистом. Российская власть закрыла крымскотатарское телевидение”, – цитирует Залищук Джемилева.

зжж copy

Напомним, ранее первый вице-спикер Ирина Геращенко сообщила, что украинская делегация в ПАСЕ готовит письмо с возмущением из-за отсутствия в ежегодном докладе генсека Совета Европы Турбйорна Ягланда упоминаний о нарушении прав человека в Крыму и на Донбассе.