Омбудсмены Украины и России договорились о перемещении из аннексированного Крыма 18 осужденных на территорию, подконтрольную украинской власти.

Об этом уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявила по итогам встречи с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой, передает пресс-служба украинского омбудсмена.

“Мы достигли договоренности о 18 заключенных, но это неполный перечень. Мы обменялись списками, мы их сверили. Мой список немного больше, он насчитывает около 40 человек. Я передала его Татьяне Николаевне для дальнейшего обсуждения”, – отметила Лутковская.

Дата следующей встречи пока не известна, однако омбудсмены заверили, что она состоится: будут обсуждаться как вопросы ситуации на Донбассе, так и проблемы с нарушением прав украинцев и крымских татар в АР Крым, а также заключенных украинцев на территории России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лутковская договорилась с омбудсменом РФ о передаче украинских заключенных из Крыма

Лутковская напомнила, что еще в 2013 году омбудсмены заключили Меморандум о сотрудничестве.

“Мы сошлись на том, что этот меморандум надо актуализировать, что его надо привести в соответствие к существующему положению дел. По нашему обоюдному убеждению, этот документ должен действовать, чтобы граждане Украины на территории РФ и граждане России на территории Украины находились под защитой уполномоченных по правам человека”, – подытожила Лутковская.

Напомним, ранее российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что Киев не забирает своих осужденных, которые находятся в Крыму. А оснований для содержания их в колониях на территории России нет.

В свою очередь уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявила о готовности начать процесс по перемещению осужденных граждан Украины с территории Крыма.