Европейский Союз одобрил новый пакет помощи на сумму более 200 млн евро на поддержку беженцев из Сирии для Турции, Иордании и Ливана.

Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии.

“Региональный трастовый фонд ЕС в ответ на сирийский кризис запустил новые проекты на сумму свыше 200 млн евро на поддержку беженцев, которые бегут от войны в Сирии в Турцию, Иорданию и Ливан”, – говорится в сообщении.

По словам комиссара по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Иоганнеса Хана, финансирование предназначено для обеспечения беженцев, которые собрались в лагерях в Турции, Иордании и Ливане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переломный момент: Юнкер сообщил о первых результатах соглашения с Турцией по мигрантам

“Мы хотим привлечь всех детей-беженцев в регионе в школу на следующий год. Мы также будем оказывать финансовую помощь для обеспечения жизненных потребностей, коммунального хозяйства и социальной сплоченности для беженцев и принимающих общин”, – сказал он. Данный пакет помощи является еще одним шагом в направлении выполнения обязательства ЕС относительно предоставления в 2016 году более 3 млрд евро помощи сирийскому народу и соседним странам, пострадавшим от миграционного кризиса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Всемирном банке оценили затраты на восстановление Сирии в $180 млрд

Пакет, который согласовали сегодня, включает в себя, в частности, 165 млн евро для Анкары, которая будет поддерживать образование, в том числе строительство школ и высшее образование для молодых сирийцев, и продолжит улучшать обеспечение водой объектов на юге Турции.

Кроме того, 21 млн евро будет выделен для восстановления водопроводных сетей в северной части Иордании. Еще 15 миллионов евро выделяется для оказания помощи беженцам, которые эмигрировали в Ливан и Иорданию.

Напомним, впервые в истории количество беженцев в мире  превысило отметку в 60 млн, увеличившись до 65,3 млн человек.

Ранее в ООН сообщали, что к 2017 году количество беженцев, нуждающихся в переселении, достигнет 1,2 млн человек, о чем стало известно из доклада Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.