Сотрудники правоохранительных органов задержали жителя Одессы по подозрению в соучастии в завладении экс-генпрокурором 69 млн грн. государственных средств, предназначенных для ремонта зданий Генпрокуратуры Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

“Департаментом специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины совместно с оперативным подразделением ГНИ в Подольском районе ГУ ДФС в г. Киеве задержан житель города Одессы, который подозревается в соучастии в завладении бывшим Генеральным прокурором Украины государственными денежными средствами в размере более 69 млн грн., предназначенными для ремонта зданий Генеральной прокуратуры Украины”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Дело Каськива”: ГПУ провела 13 обысков по факту растраты средств чиновниками Госинвестпроекта

Задержанному сообщено о подозрении в совершении ряда преступлений, в том числе особо тяжких, в частности, в пособничестве завладению должностным лицом, занимающим особо ответственное положение, денежными средствами в особо крупных размерах, в отмывании доходов, полученных преступным путем, в особо крупном размере, а также в организации фиктивного предпринимательства

В суд внесено ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей. Проведены обыски в городе Одессе по месту жительства подозреваемого и в офисных помещениях, в которых располагался организованный им “конвертационный центр”.

В настоящее время досудебное расследование в данном производстве продолжается.

Напомним, ранее прокурор ГПУ Владислав Куценко заявил, что уголовные дела в отношении бывшего Генпрокурора Виктора Пшонки и экс-главы СБУ Александра Якименко не закрыты и закрыты не будут.

Между тем, Интерпол отказался объявлять бывшего Генпрокурора Украины Виктора Пшонку в международный розыск по подозрению в нецелевом использовании бюджетных средств при строительстве нового помещения ГПУ.