В течение четверга, 23 июня, фунт стерлинга и мировые фондовые индексы выросли на фоне ожиданий того, что Британия останется в Европейском Союзе.

Об этом сообщает Reuters.

Так, фунт стерлинга поднялся до наивысшей отметки по отношению к доллару в 2016-м году. Продемонстрировали рост и мировые фондовые индексы.

По данным издания, такой рост происходит на фоне ожиданий инвесторов, которые предполагают, что британцы проголосуют за то, чтобы остаться в Европейском Союзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все, что вы хотели узнать о Brexit, но боялись спросить

“Рынки – лучший индикатор того, что происходит, и они говорят, что Великобритания останется. Ключевым является сильный скачок курса фунта”, – цитирует агентство Питера Кардилло, главного экономиста First Standard Financial из Нью-Йорка.

Фунт, который был главным индикатором ожиданий относительно референдума ЕС в течение последних шести месяцев кампании, вырос на 0,7 % – до 1,48 долларов за фунт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Европейском центральном банке заявили о готовности к выходу Великобритании из ЕС

Таким образом, трейдеры прекратили ожидать значительной волатильности после голосования.

“При этом Уолл-Стрит выросла почти на 1 %, а индекс S&P 500 вообще в течение торгового дня приближается к историческим максимумам. Мировой индекс MSCI показал самый большой за последние две недели рост – на 0,9 %”, -говорится в сообщении.

Индекс Лондонской биржи FTSE вырос на 0,5 %. Немецкий DAX, GDAXI и французский CAC 40 выросли примерно на 1 %. В Токио индекс Nikkei N225 показал рост на 1,1 %.

Напомним, согласно проведенным опросам в канун Еврореферендума в Британии, 52 % англичан проголосуют за то, чтобы остаться в ЕС, за выход из союза – 48 %.

Как известно, сегодня в Великобритании проходит голосование на референдуме, который должен определить дальнейшую судьбу членства страны в ЕС.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон считает, что в случае, если большинство граждан страны проголосуют за выход из состава Евросоюза во время референдума, пути назад уже не будет.

Так, выход Великобритании из Европейского союза может поставить под угрозу рабочие места, жилье и охрану здоровья 1,2 млн британцев, живущих в Европе.