Житель Одессы, который был задержан по делу о завладении госсредствами экс-генпрокурором Виктором Пшонкой, является сыном бывшего народного депутата Юрия Крука.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook Генеральный прокурор Юрий Луценко.

“Были времена, когда практически открыто крало все высшее руководство страны. Даже Генпрокурор, даже из бюджета ГПУ. Сегодня Департаментом специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины совместно с оперативным подразделением ГНИ в городе Киеве задержан житель города Одессы гр. Крук, который подозревается в соучастии в завладении бывшим Генеральным прокурором Украины Пшонкой государственными денежными средствами в размере более 69 млн грн, предназначенными для ремонта зданий ГПУ. Времена, когда сын нардепа смеялся в глаза следователям, – прошли, – подчеркнул Луценко.

По его словам, в суд уже внесено ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей. Кроме того, проведены обыски в городе Одессе по месту жительства подозреваемого и в офисных помещениях, в которых располагался организованный им “конвертационный центр”.

Досудебное расследование в данном производстве продолжается.

крук2

В свою очередь пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган уточнила, что заседание по избранию меры пресечения Борису Круку состоится в пятницу, 24 июня.

“В пятницу, 24 июня в 12:00, в Печерском районном суде Киева по адресу: ул. Гайцана, 4, будет рассмотрено ходатайство прокуроров Департамента спецрасследований ГПУ об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого Крука Бориса Юрьевича. Судья по делу – Писанец В.А. “, – сообщила она.

крук3

Справка. Юрий Крук был народным депутатом Верховной Рады II-VII созывов. Был заместителем председателя Комитета ВР по вопросам транспорта и связи, председателем подкомитета по вопросам морского и речного транспорта. Является полным кавалером ордена Украины “За заслуги”. Состоял во фракции “Батькивщины “, затем в “Партии регионов”.

Его сын, Борис Крук, с октября 2004 года по апреля 2006 года был депутатом Одесского горсовета. В 2005 году вступил в Партию Зеленых Украины и занял должность главы Одесской облорганизации данной политсилы. В апреле 2008 был назначен на должность начальника Государственного предприятия “Морской торговый порт “Южный”, которую занимал до сентября 2010 года. С октября 2015 года – депутат Одесского городского совета VII созыва, член фракции “Доверяй делам”.

Напомним, сотрудники правоохранительных органов задержали жителя Одессы по подозрению в соучастии в завладении экс-генпрокурором 69 млн грн. государственных средств, предназначенных для ремонта зданий Генпрокуратуры Украины.