Ученые из Вашингтонского университета и университета Кейо собираются провести испытания препарата под названием “никотинамид мононуклеотид” на людях. Ранее лекарство уже проверяли на мышах.

Об этом сообщает Тhe Japan News.

Клиническое исследование планируется начать уже в следующем месяце.

Медики планируют вводить десяти здоровым людям NMN, чтобы проверить, поможет ли препарат замедлить старение без побочных эффектов. Если результаты будут положительными, лекарство выпустят на рынок, и это будет первый реально омолаживающий продукт. NMN стимулирует выработку сиртуинов — белков, выработка которых замедляется по мере взросления.

В ходе испытаний препарата на грызунах ученые зафиксировали остановку снижения зрения, ухудшения обмена веществ и нарушения толерантности к глюкозе. Мышей часто используют для медицинских тестов, так как они имеют до 98% генов, присущих человеку, и нередко страдают от тех же заболеваний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-10 событий 2015 г. в мире науки и технологий

Ученые подтвердили замечательный эффект в эксперименте на мышах, но сомневаются в том, насколько успешным окажется аналогичное лечение для человека, поэтому японские исследователи проведут испытания на людях.

Для Японии, где 40% населения к 2055 году будет старше 65 лет, этот эксперимент является очень важным шагом к поиску решения проблемы старения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Китае ученые нашли лекарство от рака в семенах древовидных пионов

Напомним, ранее универсальная вакцина от рака, которую разработали немецкие ученые, остановила рост опухолей у трех пациентов с раком кожи (меланомой).