Одним из приоритетов действующего Кабинета министров Украины является кардинальное реформирование системы здравоохранения и выведения украинской медицины на европейский уровень.

Об этом во время совещания в Министерстве здравоохранения сказал вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, сообщает “Правительственный портал”.

“В течение последнего десятилетия в нашем государстве ведутся разговоры о реформировании системы здравоохранения. Делаются определенные шаги, но процесс идет болезненно и непросто. Но, несмотря на это, правительство решительно настроено на проведение кардинальных реформ и системных изменений. Наша задача – вывести отрасль на европейский уровень, чтобы каждый гражданин ощутил на себе повышение качества медицинских услуг”, – отметил Розенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кличко анонсировал кардинальную реформу медицинской отрасли в Киеве

В ходе совещания речь шла о создании госпитальных округов в Украине до 1 января 2017 года. По словам вице-премьер-министра, данный процесс должен проходить полностью открыто, публично и прозрачно и учитывать региональные особенности разных областей.

Розенко добавил, что в результате децентрализации люди должны ощутить повышение уровня и качества социальных, в том числе и медицинских, услуг.

“За счет децентрализации, за счет приближения услуг к человеку – все только выигрывают”, – отметил он.

Напомним, согласно данным Госстата, украинцы тратят на здравоохранение  6 % дохода. В то же время жители Украины тратят на продукты питания и коммунальные услуги больше половины доходов.