В четверг, 23 июня, Грузия и ЕС подписали соглашение “Об обмене секретной информацией и необходимых для ее защиты процедурах безопасности”.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

Документ подписали в Брюсселе глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе и верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Еврокомиссии Федерика Могерини. После подписания документа вице-президент Еврокомиссии заявила, что “готовность ЕС и желание поделиться с Грузией секретной информацией подтверждает то, что Грузия является надежным партнером для ЕС”.

Документ был подписан в рамках встречи Джанелидзе и Могерини, в ходе которой стороны обсудили текущие приоритеты и актуальные вопросы сотрудничества между Грузией и ЕС, а также вопросы, связанные с ситуацией в Абхазии и Южной Осетии.

“Была отмечена важность активизации роли Евросоюза в содействии стабильности в Грузии”, – сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Грузию на реабилитацию отправились 15 бойцов Национальной гвардии Украины

Стоит отметить, что Могерини подтвердила твердую поддержку Евросоюзом процесса европейской интеграции Грузии.

“Стороны приветствовали вхождение в силу с 1 июля текущего года соглашения об ассоциации, после чего соглашение будет задействовано в полном масштабе и станет базовой правовой рамкой углубленного сотрудничества между Грузией и ЕС. Могерини также заявила о поддержке Евросоюзом и странами-членами ЕС либерализации визового режима с Грузией и отметила, что Грузия выполнила все необходимые требования для этого”, – подчеркивается в сообщении.

Стороны выразили надежду, что рассмотрения данного вопроса в Совете Евросоюза и Европарламенте пройдут своевременно, и в ближайшем будущем грузинские граждане получат возможность безвизового посещения стран Шенгенского пространства.

Напомним, с 1 по 5 июля в Грузии впервые пройдет сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ.