Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил в течение недели разобраться с формулой определения цены на уголь.

Об этом он заявил во время заседания Правительства в пятницу, 24 июня, передает пресс-служба Кабмина.

Соответствующее поручение получили первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив, профильный вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион, а также министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

Согласно сообщению, министры совместно с Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, должны выяснить вопрос о формировании цены на уголь по так называемой формуле “Роттердам +”.

“Нам надо разобраться, как формируется цена на уголь, почему определена формула “Роттердам +” и какой выход есть из этой ситуации. И сделать это нужно срочно. Я вам даю неделю на то, чтобы вы внесли предложения, которые рассмотрит и Президент, и Правительство для того, чтобы урегулировать эту проблему”, – подчеркнул Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Угольной отрасли требуется господдержка для нормального прохождения отопительного сезона, – Насалик

Премьер-министр сообщил, что в четверг, 23 июня, разговаривал на эту тему с Президентом Петром Порошенко.

“Президент обеспокоен этим вопросом тоже”, – отметил он.

“Я считаю, что в этой формуле формирования цены на уголь есть много неизвестных. И я считаю, что позиция Правительства должна быть очень четкой с точки зрения разобраться в этой формуле, понять, что там происходит, и сделать все для того, чтобы эта формула была прозрачная и отвечала реальной цене на уголь в Украине, и отвечала формированию реальной цены на электрическую энергию”, – добавил глава Правительства.

Справка. Согласно новой формуле, утвержденной НКРЭКП, стоимость угля равна стоимости этого энергоносителя в порту Роттердам плюс его транзит в Украину.

Напомним, ранее глава Минэнерго заявил, что допускает повышение цен на уголь до европейского уровня.

Также сообщалось, что Минэнергоугля предлагает приватизировать 15 государственных шахт.