Глава МИД Украины Павел Климкин уверен, что результаты референдума о выходе Великобритании из Евросоюза не повлияют на процесс предоставления безвизового режима для укринцев.

Об этом пишет “Интерфакс-Украина”.

“Я абсолютно уверен, и не считайте это каким-то формальным заявлением или лозунгом, что ключевые вопросы, как безвизовый режим, они однозначно не окажутся на дополнительном направлении”, – сказал Климкин после заседания Правительства.

Тем не менее глава ведомства отметил, что ЕС будет уделять немало времени и усилий на переговоры с Великобританией о параметрах и временных рамках выхода. В связи с этим есть угроза того, что дискуссии внутри ЕС будут касаться внутренних проблем.

Кроме того, Климкин напомнил, что Евросоюз уже принял политическое решение о предоставлении безвизового режима гражданам Украины.

Напомним, Европейский союз призвал правительство Британии как можно скорее пройти все процедуры по выходу страны из ЕС по итогам референдума, а также готов к переговорам об условиях выхода.

В свою очередь, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что в ближайшее время представители Евросоюза и Украины намерены провести консультации на высшем уровне относительно последствий референдума для отношений ЕС-Украина.