Генеральная прокуратура Украины задержала бывшего бойца “Беркута” за избиение участников акции протеста на крыше колоннады стадиона “Динамо”.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

“Департаментом специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины непрерывно принимаются меры по установлению и привлечению к уголовной ответственности правоохранителей, причастных к неправомерным действиям в отношении участников мирных акций протеста в январе – феврале 2014 года. Так, 23 июня 2016 года следователями Генеральной прокуратуры Украины задержан бывший сотрудник батальона милиции особого назначения “Беркут” ГУ МВД Украины в Харьковской области (в настоящее время действующий работник территориального подразделения полиции), который подозревается в нанесении 21 января 2014 года средней тяжести телесных повреждений двум участникам акций протеста на крыше колоннады стадиона “Динамо”, на перекрестке ул. Грушевского и Парковой дороги, в г. Киеве”, – идет речь в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело Майдана: следователи ГПУ задержали еще 4 экс-“беркутовцев”, которые работали в полиции

В Генпрокуратуре уточнили, что задержанному сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 365 (“превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа”) УК Украины.

Суд отказал следователю и прокурору во взятии подозреваемого под стражу: ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Досудебное расследование продолжается.

беркут9

Напомним, по результатам расследования преступлений, совершенных во время Революции Достоинства, правоохранительные органы направили в суд 126 обвинительных актов и ходатайств, касающихся 162 человек. При этом в отношении 26 лиц вынесены обвинительные приговоры.

Также известно, что Генпрокуратура установила конкретных лиц, которые вели огонь по активистам Евромайдана на улице Институтской 20 февраля 2014 года.

Ранее глава СБУ Василий Грицак и Генпрокурор Виктор Шокин доложили Президенту Петру Порошенко, что сотрудники силовых органов нашли огнестрельное оружие, из которого были убиты и ранены активисты Евромайдана.

Шокин, в частности, подчеркнул: “Следствием доказано полностью и безоговорочно, что из этого оружия убивали майдановцев”.

Ранее Генеральная прокуратура Украины повысила до 48 количество убийств, которые инкриминируются бывшим бойцам спецподразделения “Беркут” Павлу Аброськину и Сергею Зинченко.

Кроме того, в ГПУ заявляли, что собрали достаточную доказательную базу против экс-командира киевской роты “Беркута” Дмитрия Садовника, а также бывших бойцов спецподразделения, которые совершили преступления в отношении активистов Евромайдана.

В ведомстве также обнародовали фамилии бывших бойцов “Беркута”, подозреваемых в убийствах протестующих на Институтской 20 февраля 2014 г.

В свою очередь военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал, что в августе 2014 года была сорвана масштабная операция по задержанию двадцати “беркутовцев”, причастных к преступлениям против активистов Евромайдана.