Представители государств-членов Совета Европы заявили, что фискальная децентрализация в Украине прошла успешно.

Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона Украины.

“Прежде всего, вас нужно поздравить с теми успехами, которые уже достигнуты. Мы увидели много положительного относительно объединения общин, финансового стимулирования этого процесса. Удачной считаем фискальную децентрализацию, которая позволила увеличить местные бюджеты в среднем на 42 %. Это важные шаги в правильном направлении”, – сказал Даниэль Попеску, специальный советник правительства Украины по вопросам децентрализации (Совет Европы), во время итогового совещания в Минрегионе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин обнародовал план действий на 2016 год. Основа плана – 379 задач

По его словам, принятие правительством законопроекта в рамках действующей Конституции является правильным, но необходимы и дальнейшие изменения.

Даниэль Попеску добавил, что предстоит еще многое решить, например, касательно четкого разграничения полномочий или надзора за законностью действий местного самоуправления.

В свою очередь, первый заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Вячеслав Негода поблагодарил европейских коллег за предварительные замечания и подчеркнул важность поддержки международных партнеров.

Напомним, Премьер-министр Владимир Гройсман прогнозирует, что уже летом Государственная фискальная служба будет оптимизирована до 41 тыс. человек.