Министерство инфраструктуры Украины планирует уже осенью подать в Верховную Раду пакет законопроектов, необходимых для системных реформ автодорожной отрасли.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омельян, сообщает пресс-служба ведомства.

“В этом году у нас рекордные 19 млрд на восстановление украинских дорог. Наша задача – максимально эффективно их использовать. С этой целью мы разрабатываем большой пакет реформы автодорожной индустрии. Мы хотим, чтобы реформы имели системный характер. Осенью мы планируем подать пакет законопроектов в Верховную Раду и надеюсь, что народные избранники, которые являются активными участниками наших совещаний, их поддержат. И мы уже в 2017 году впервые будем иметь Дорожный фонд, который будет предусматривать и гарантировать ритмичное финансирование отрасли”, – сказал он.

По словам министра, уже в следующем году в Украине начнется строительство новых дорог.

Как известно, украинское правительство на протяжении этого года сосредоточит усилия для стабилизации ситуации в автодорожном хозяйстве, а также для проведения масштабных работ по ремонту дорог.

Напомним, Кабинет Министров Украины принял решение выделить из местных бюджетов около 4 млрд грн на финансирование ремонта и реконструкции автомобильных дорог общего пользования в 2016 году.

Как заявил мэр Киева Виталий Кличко, на данный момент состояние 80 % столичных дорог является критическим.