Глава ГФС Украины Роман Насиров заявил о перевыполнении госбюджета по доходам на 12 млрд грн.

Слова Насирова передает “Зеркало недели”.

“На конец мая доходная часть бюджета выполнена. Перевыполнение — миллиардов 12 (грн – ред.). Выполнение доходной части бюджета остается довольно напряженным, особенно нас волнует динамика во втором полугодии”, – подчеркнул он.

При этом глава ГФС признает, что “по некоторым статьям ситуация очень напряженная”.

“В основном речь о рентных платежах — на янтарь, на газ. Там есть объективные причины и проблемы: показатели по этим статьям завышены. Мы этот вопрос поднимали и в конце прошлого года, когда верстался бюджет, и в начале этого. Ожидания по добыче не соответствуют действительности, а взять ренту за недобытый газ невозможно. Но по всем остальным статьям ситуация стабильная”, – уверяет Насиров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Насиров рассказал, как продвигается оптимизация в ГФС Украины

Кроме того, одной из причин не слишком значительного перевыполнения поступлений Насиров видит укрепление гривны в последние месяцы.

“В комплексе это хорошо, но с точки зрения выполнения доходной части бюджета — плохо. И по налоговому направлению, и, особенно, по таможенному направлению, ведь там поступления формируются в основном из долларовой стоимости, и в итоге мы получаем не плюс, а минус”, – добавил глава ГФС Украины.

Напомним, ранее Насиров анонсировал проверку южных таможен в июле.

Также сообщалось, что глава ГФС Украины выступил за отмену повторной налоговой амнистии.