Губернатор Закарпатья Геннадий Москаль сообщил о 182 вагонах с древесиной, которые находятся в регионе и готовы к отправке в страны ЕС.

Об этом стало известно из телеграммы, опубликованной пресс-службой губернатора Закарпатья.

Стоит отметить, что данную телеграмму председатель Закарпатской ОГА направил Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, главе ГФС Роману Насирову, а также руководству Государственного агентства лесных ресурсов и председателям Киевской, Ровенской, Житомирской, Тернопольской и Черниговской ОГА.

“На сегодняшний день в области накопились в целом 182 железнодорожных вагона с “топливной древесиной”, загруженных в других областях Украины и готовых к экспорту в страны Евросоюза. Однако проверки установили, что под видом топливной древесины на предприятия Чехии, Словакии, Венгрии, Румынии и Австрии пытаются вывезти деловую древесину. С помощью запросов удалось выяснить, что указанные предприятия в своей работе используют не топливную, а деловую древесину, которую завозили из Украины до запрета экспорта кругляка”, – передает пресс-служба заявление Москаля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российский бизнес вывозит украинский лес в Европу, – Москаль

Проверки также установили, что в некоторых вагонах, загруженных лесом в Киевской, Ровенской, Житомирской, Тернопольской, Черниговской и Львовской областях, вместе с древесиной везут на экспорт “лесной воздух”.

“В 30 железнодорожных вагонах, оформленных Киевской таможней ГФС, при взвешивании выявлен недовес между задекларированным и реальным грузом, который составляет более чем 228 т. В 56 вагонах, оформленных Житомирской таможней, – 699 т. В 6 вагонах, оформленных Ровенской таможней, – свыше 60 т. В 18 вагонах, оформленных Львовской таможней, – 173 т. В 9 вагонах, оформленных Хмельницкой таможней, – 28 т. В 7 вагонах, оформленных Черниговской таможней, – 67 т. В 5 вагонах, оформленных Тернопольской таможней, – 7 т. Всего при проверке выявлен недовес свыше 1,401 тыс. т. Если бы весь груз был оформлен и вывезен на экспорт, сумма незаконного возвращения НДС составляла бы 1 млн грн”, – подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, ранее Москаль призвал Гройсмана решить вопрос с вагонами, груженными лесом, которые стоят на границе.

Также сообщалось, что на Закарпатье в вагонах с дровами нашли контрабандные сигареты.