В рейтинговом агентстве Moody’s понизили прогноз по рейтингу Великобритании.

Об этом сообщается в заявлении агентства.

Отметим, что 24 июня прогноз по рейтингу Великобритании был изменен со стабильного на негативный. Тем не менее рейтинг Великобритании эксперты агентства подтвердили, оставив его на уровне АА1.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Brexit: для выхода из ЕС потребуется одобрение британского и европейского парламентов

В заявлении Moody’s сказано, что результат референдума в Великобритании означает, что в политике Соединенного королевства грядет этап нестабильности, который отрицательно скажется на экономической и финансовой эффективности государства в среднесрочной перспективе. Кроме того, эксперты опасаются, что в связи с периодом неопределенности и снижения доверия сократятся инвестиции и расходы, что замедлит рост ВВП.

Во избежание ослабления экономики специалисты рейтингового агентства порекомендовали Великобритании заключать с ЕС и зарубежными странами “выгодные альтернативные торговые соглашения”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Министр финансов Канады уверяет, что влияние Brexit на мировые рынки будет незначительным

В заявлении подчеркивается, что рейтинг ЕС остался на максимальном уровне ААА со стабильным прогнозом.

Напомним, 23 июня в Британии прошел исторический референдум, решавший судьбу дальнейшего пребывания страны в ЕС. А уже утром, 24 июня, начали появляться и первые результаты — около 52 % британцев проголосовали за выход Королевства из Евросоюза.

Также сообщалось, что ранее обвалился курс фунта стерлингов, а на бирже Нью-Йорка торговый день начался с резкого падения котировок.