Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе проведет очередное заседание 29 июня в Минске.

Об этом проинформировала в эфире телеканала “112 Украина” представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы, первый заместитель спикера Верховной Рады Ирина Геращенко.

“29-го состоится в Минске и встреча Трехсторонней контактной группы, и три группы рабочих будут работать: по безопасности, экономическая и политическая, кроме гуманитарной. Гуманитарная группа на следующей неделе не встречается”, – уточнила она.

Геращенко сообщила, что украинская сторона настаивала на проведении видеоконференции уже на этой неделе в связи с ухудшением ситуации на востоке Украины.

“Очевидно, что ключевым будет вопрос безопасности”, – отметила политик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Геращенко просит Штайнмайера посодействовать освобождению заложников на Донбассе

Кроме того, Геращенко подчеркнула, что заявления российской стороны о необходимости сначала заняться политическими аспектами урегулирования ситуации на Донбассе являются попыткой шантажа для того, чтобы “еще раз и еще раз напомнить об амнистии, о других вопросах политического блока”.

“Но Украина подчеркивает, что должны быть выполнены все пункты Минских соглашений. И приоритетными и первоочередными идут именно блок по безопасности и гуманитарный блок”, – добавила Геращенко.

Напомним, ранее первый вице-спикер Ирина Геращенко заявляла, что на временно оккупированных территориях Донбасса находятся 112 заложников.

Кроме того, она подтвердила, что на Донбассе испытывают новейшие российские вооружения.

Геращенко также отмечала, что на сегодняшний день ключевым вопросом в “Минском процессе” является закрытие 400 километров границы с Россией.