Главы МИД стран-основательниц Евросоюза призвали Великобританию как можно скорее начать процесс выхода из ЕС после исторического референдума.

Такое заявление было сделано после встречи министров в Берлине в субботу, 25 июня, передает ВВС.

В частности, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по результатам внеочередной встречи министров отметил, что переговоры о выходе Великобритании должны начаться как можно скорее.

“Мы говорим здесь вместе, этот процесс должен быть запущен как можно скорее, чтобы мы не остались в подвешенном состоянии и могли сосредоточиться на будущем Европы,” – подчеркнул он.

Эту же позицию поддержал и глава МИД Франции Жан-Марк Эро.

“Необходима некоторая срочность для того, чтобы избежать периода неопределенности”, – отметил он.

В то же время глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн уточнил, что официальный запрос о выходе из Евросоюза должен поступить лишь с британской стороны (от правительства или парламента Великобритании).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Еврокомиссии требует от Великобритании немедленного решения по членству в ЕС

Напомним, главы МИД государств-основателей Европейского союза провели в субботу, 25 июня, внеплановую встречу, которая связана с результатами еврореферендума в Великобритании. Представители шести стран обсудили предложения Германии и Франции по реформированию ЕС, что позволило бы предотвратить в дальнейшем проведение подобных референдумов в странах с сильными евроскептическими взглядами в обществе.

Как известно, согласно подсчетам голосов, 51,9 % жителей Великобритании высказались за выход из ЕС.

Впоследствии премьер-министр Великобритании заявил, что уйдет в отставку.

Также сообщалось, что Банк Англии готов предоставить £250 млрд, чтобы успокоить рынки.

Кроме того, первый министр Шотландии Никола Стерджен заявил о большой вероятности проведения уже второго по счету референдума о независимости.

Впоследствии президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, глава Европейского Совета Дональд Туск, президент Европарламента Мартин Шульц и премьер председательствующих в Совете ЕС Нидерландов Марк Рютте обнародовали заявление, в котором призвали правительство Британии как можно скорее пройти все процедуры по выходу страны из ЕС по итогам референдума, а также выразили готовность к переговорам об условиях выхода.