Первый министр Шотландии Никола Старджен намерена искать “срочных дискуссий” с Брюсселем для того, чтобы “защитить место Шотландии в Евросоюзе” после голосования жителей Великобритании за выход из союза.

Об этом она заявила по результатам внеочередного заседания правительства Шотландии в субботу, 25 июня, сообщает The Independent.

“Кабинет согласился на поиск возможности немедленно начать дискуссии с институтами ЕС и государствами-членами, чтобы изучить все варианты защиты места Шотландии в ЕС”, – подчеркнула политик.

В связи со сложившейся ситуацией она планирует создать консультативную группу из экспертов, которые будут консультировать ее по юридическим, финансовым и дипломатическим вопросам, поскольку Старджен намерена продолжить членство Шотландии в Евросоюзе.

Кроме того, она сообщила, что ее кабинет намерен приступить к работе над законодательством, которое позволило бы опцию второго референдума о независимости.

“Мы готовы действовать решительно ради единства Шотландии и ее прогресса. Как я уже говорила вчера, второй референдум о независимости, несомненно является вариантом, который должен быть на столе и фактически уже есть на столе”, – подчеркнула Старджен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Еврокомиссии требует от Великобритании немедленного решения по членству в ЕС

Как известно, 62 % избирателей Шотландии проголосовали за то, чтобы Великобритания осталась в Евросоюзе. В то же время, согласно подсчетам голосов, 51,9 % жителей Великобритании высказались за выход из ЕС.

Впоследствии премьер-министр Великобритании заявил, что уйдет в отставку.

Также сообщалось, что Банк Англии готов предоставить £250 млрд, чтобы успокоить рынки.

Кроме того, первый министр Шотландии Никола Старджен заявила о большой вероятности проведения уже второго по счету референдума о независимости.

Впоследствии президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, глава Европейского Совета Дональд Туск, президент Европарламента Мартин Шульц и премьер председательствующих в Совете ЕС Нидерландов Марк Рютте обнародовали заявление, в котором призвали правительство Британии как можно скорее пройти все процедуры по выходу страны из ЕС по итогам референдума, а также выразили готовность к переговорам об условиях выхода.

Ранее на референдуме шотландские избиратели отвергли идею о независимости от Великобритании. Тогда против независимости Шотландии проголосовало 55 % граждан страны.