Россия планирует разместить в Калининградской области оперативно-тактические ракетные комплексы “Искандер-М”.

Об этом заявил председатель комитета Государственной думы РФ по обороне Владимир Комоедов, передает “Интерфакс”.

“Калининград – это наш передовой форпост на западных рубежах, основная база Балтийского флота, которую страны НАТО подпирают со всех сторон. Это особый район и надо дальше укреплять авиационную составляющую, увеличивая количество современной техники в войсках. О существовании планов разместить здесь ракетные комплексы “Искандер” заявлялось неоднократно”, – подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Столтенберг заявил об усилении военного присутствия НАТО на Востоке и в регионе Черного моря

Отмечается, что оперативно-тактический ракетный комплекс “Искандер-М” способен поражать цели на дальности до 500 километров и предназначен для поражения реактивных систем залпового огня противника, средств противоракетной и противовоздушной обороны, а также самолетов, вертолетов и объектов инфраструктуры.

“В госпрограмме вооружений уже расписано, чем и как укреплять Балтийский флот, и этот процесс уже идет. Поступают новая техника, корабли, большой десантный корабль “Александр Грен” пришел недавно на ходовые испытания”, – добавил Комоедов.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель призвала укрепить восточный фланг НАТО, так как “видит” новые угрозы.

Также сообщалось, что Североатлантический альянс в ответ на агрессивные действия России передислоцирует на ротационной основе четыре усиленных многонациональных батальона в страны Балтии и в Польшу.