Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила о важности громад и процесса децентрализации в Украине.

Об этом сообщает на своей странице в Facebook Офис вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.

“Европа – это, прежде всего, территория громад. Я рада тому, что у нас начался процесс децентрализации, когда мы можем предоставлять громадам больше возможностей и по распределению средств, и по их полномочиям. Соответственно, эти громады должны стать игроками, которые непосредственно ищут своих партнеров на другой стороне границы”, – отметила Климпуш-Цинцадзе в дискуссии, посвященной трансграничному сотрудничеству, во время Форума регионального развития в Трускавце Львовской области.

По словам вице-премьера, границы, при этом, должны служить маркером, определяющим идентичность страны, а не препятствием.

лодл

Напомним, Агентство США по международному развитию (USAID) планирует выделить Украине дополнительно $142 миллиона, которые будут направлены на проведение реформ в энергетической сфере, судебной системе и проведение децентрализации.

Кроме того, представители государств-членов Совета Европы заявили, что фискальная децентрализация в Украине прошла успешно.

Ранее  Бальцерович назвал четыре главных реформы для Украины. Среди них, в частности, значится и проведение децентрализации.