Накануне саммита Европейского союза, который состоится 28-29 июня, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини направила государствам-членам текст глобальной стратегии Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности.

Об этом проинформировала в воскресенье, 26 июня, Европейская внешнеполитическая служба.

“Цель, даже существование нашего союза подвергается сомнению. Тем не менее, наши граждане и мир нуждаются в сильном Европейском союзе, как никогда раньше. В трудные времена сильным является тот союз, который мыслит стратегически, разделяет общее видение и действует вместе”, – приводит ЕВС слова Могерини.

По ее мнению, это стало еще более актуальным после референдума в Великобритании о выходе из состава ЕС.

В связи с этим Могерини отметила, что сейчас необходимо переосмыслить, как работает союз, а в ЕС хорошо осознают, что для этого необходимо сделать, прекрасно знают свои интересы, принципы и приоритеты.

“Сейчас не время для неопределенности: наш союз нуждается в стратегии. Нам необходимо общее видение и совместные действия”, – подчеркнула Могерини.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Меркель призвала Британию прояснить картину дальнейших отношений с ЕС

В коммюнике указано, что верховный представитель ЕС по иностранным делам официально представит новую стратегию Евросоюза на заседании Европейского Совета в Брюсселе 28-29 июня.

Могерини получила поручение подготовить такую стратегию от Европейского Совета в июне 2015 года.

Указанный документ является “результатом открытого и прозрачного процесса: за прошедший год были проведены обширные консультации с государствами-членами ЕС, европейскими институтами (в том числе Европейской комиссией и Европейским парламентом), европейским гражданским обществом в целом, включая исследовательские центры”.

В коммюнике отмечается, что стратегия, разработанная под руководством Могерини, отражает коллективные мнения и предлагает стратегическое видение глобальной роли Евросоюза.

могерини2

Как известно, в Великобритании большинство граждан высказались в поддержку выхода страны из состава ЕС. Так, за выход Великобритании из Евросоюза проголосовали 17 410 742 избирателя, тогда как за сохранение членства в ЕС голос отдал 16 141 241 избиратель.

Между тем, процедура выхода из ЕС подразумевает получение согласия в британском и европейском парламентах.

Также первый министр Шотландии Никола Старджен заявила о большой вероятности проведения уже второго по счету референдума о независимости. Первый министр пояснила, что с момента референдума о независимости, прошедшего в 2014 году, в Шотландии произошли “значительные и существенные изменения обстоятельств”.

В свою очередь главы МИД стран-основательниц Евросоюза призвали Великобританию как можно скорее начать процесс выхода из ЕС после исторического референдума. В частности, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по результатам внеочередной встречи министров отметил, что переговоры о выходе Великобритании должны начаться как можно скорее.