Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий в данный момент не видит перспективы принятия народными депутатами закона о выборах на Донбассе.

Об этом он заявил во время брифинга перед началом Форума местного развития в Трускавце, отвечая на вопрос о возможности рассмотрения такого закона в Парламенте, передает УНИАН.

Парубий уточнил, что “на сегодняшний день в Верховной Раде Украины нет закона о выборах”.

“Он не зарегистрирован ни одним из субъектов законодательной инициативы”, – добавил он.

Парубий подчеркнул, что теоретически такой закон может появиться в повестке дня сессии Парламента, но он не найдет поддержки среди нардепов.

“Теоретически он может появиться, особенно, если он будет внесен Президентом, который имеет право вносить законопроекты для безотлагательного рассмотрения. Конечно, он (законопроект – ред.) может появиться и в Верховной Раде, и в повестке дня сессии. Но на сегодня я не вижу ни перспектив для того, чтобы этот законопроект появился в Раде, также я не вижу перспектив его положительного рассмотрения. В период, когда идет обострение ситуации на востоке, когда фактически каждый день все активнее российские оккупанты атакуют украинские позиции, я думаю, что этот вопрос не будет воспринят большинством депутатов Верховной Рады Украины”, – отметил Парубий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Без международного присутствия на Донбассе выборов не будет, – Парубий

Напомним, украинская сторона считает, что проведение выборов на Донбассе возможно только при разворачивании вооруженной миссии в регионе. А также надеется на отвод вооружения.

Также сообщалось, что для проведения безопасных выборов на оккупированных территориях Луганской и Донецкой области потребуется 10-12 тыс. полицейских ОБСЕ.