Европейский союз по результатам визита в Брюссель Президента Украины Петра Порошенко, который запланирован на следующую неделю, должен оценить прогресс ключевых реформ в Украине.

Об этом в интервью “Укринформу” сообщил представитель Украины при Евросоюзе Николай Точицкий.

“Мы также ожидаем, что лидеры ЕС должным образом оценят прогресс, достигнутый Украиной за последнее время в имплементации ключевых реформ. ЕС является нашим важным партнером в процессе поддержки преобразований в нашем государстве, и мы рассчитываем на дальнейшую поддержку в этой связи”, – отметил посол.

Точицкий выразил убеждение, что по итогам переговоров Порошенко с европейскими лидерами будет послан четкий сигнал относительно сохранения взаимосвязи между санкциями против РФ и полной имплементацией Минских договоренностей.

Помимо этого, во время визита Главы государства будет обсуждаться вопрос либерализации визового режима для украинцев.

“Мы ожидаем четкие сигналы в поддержку введения безвизового режима для Украины, которая выполнила все необходимые критерии. Рассчитываем, что Европейский парламент и Совет ЕС, которые ныне рассматривают соответствующее решение, примут его так быстро, как позволяют существующие процедуры, без лишних задержек и дополнительных условий”, – отметил посол.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выход Британии из ЕС не повлияет на предоставление безвиза Украине, – МИД

Точицкий уточнил, что практическим результатом визита Порошенко станет подписание двух двусторонних документов между Украиной и Евросоюзом: Соглашения о сотрудничестве с Европейской организацией по вопросам юстиции и Соглашения относительно ассоциируемого участия Украины в исследовательских и учебных программах Евроатома.

Напомним, ранее Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы (руководящий орган ассамблеи) приняло декларацию об общих ценностях с Российской Федерацией и необходимости диалога. В связи с этим в Украине готовят “жесткую реакцию”.

В свою очередь первый вице-спикер Ирина Геращенко сообщала, что украинская делегация в ПАСЕ готовит письмо с возмущением из-за отсутствия в ежегодном докладе Генсека Совета Европы Турбйорна Ягланда упоминаний о нарушении прав человека в Крыму и на Донбассе.

Также известно, что Германия и Франция заявили о новых шагах по урегулированию ситуации на Донбассе.