Американским астрономам удалось определить приблизительный размер черной дыры, которая находится в центре Млечного Пути.

Об этом сообщает N+1 со ссылкой на The Astrophysical Journal.

Стоит отметить, что определить приблизительный размер черной дыры удалось представителям Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в США.

“В центре нашей галактики находится сверхмассивная черная дыра Стрелец А*, масса которой оценивается примерно в четыре миллиона солнечных масс. В отличие от других черных дыр в центрах галактик, Стрелец А* представляет собой довольно тусклый объект. Ученые предполагают, что центральная черная дыра не производит активного поглощения материи, из-за чего отсутствуют интенсивные джеты и не нагревается материя вокруг нее. Кроме того, Стрелец А* находится на расстоянии 25,9 тыс. световых лет и окутана газопылевыми облаками, поглощающими оптическое излучение. Однако черную дыру можно увидеть в радио, микроволновом, инфракрасном и рентгеновском диапазоне”, – сказано в сообщении.

В своей работе авторы опубликовали новую оценку размера центральной черной дыры. Как оказалось, радиоизлучение исходит из области пространства, размером всего 1,2 астрономических единицы (одна астрономическая единица равна среднему расстоянию от Земли до Солнца).

Напомним, ранее астрономам удалось найти экзопланету, раскручивающую свою звезду.

Также сообщалось, что астрономы обнаружили родственное Земле космическое тело.