В понедельник, 27 июня, цены на нефть продолжают падать на фоне итогов референдума о выходе Великобритании из Европейского союза.

Об этом сообщает Reuters.

“К 14:44 фьючерсы на нефть Brent снизились на 0,7 % до 48,06 доллара за баррель. Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени просели на 0,8 % до 47,23 доллара за баррель”, – говорится в сообщении.

Так, нефтяные котировки упали на 5 % в пятницу на фоне снижения глобальных финансовых рынков после того, как 52 % британцев неожиданно проголосовали за выход страны из ЕС. Цены на нефть слабо выросли в понедельник утром, так как аналитики сказали, что Brexit практически не скажется на котировках, однако затем вновь упали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экспорт нефти из Саудовской Аравии упал до шестимесячного минимума, – Bloomberg

“Если предположить, что ВВП Великобритании упадет на 2 % в ответ на решение выйти (из состава ЕС – ред.), что находится на верхней границе прогнозов наших экономистов, тогда спрос на нефть в стране, вероятно, сократится на 1 %, или 16 тысяч баррелей в сутки, что снизит мировой спрос на 0,016 %”, – сообщает Goldman Sachs.

Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль также преуменьшил воздействие Brexit на глобальный спрос на нефть.

“Поскольку значительная доля спроса на нефть приходится на развивающиеся рынки, в частности, Азию, я не вижу сильного влияния (Brexit – ред.) на спрос на нефть”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ОПЕК избрали нового генсека и обсудили квоты на добычу нефти

Еще одно опасение трейдеров в понедельник связано с ростом перенасыщения рынка нефтепродуктов.

“В краткосрочной перспективе мы больше всего продолжаем беспокоиться о перенасыщении рынка нефтепродуктов, спросе в Китае, макроэкономическом прогнозе и вероятном росте производства”, – говорится в клиентской записке аналитиков Morgan Stanley.

Согласно Morgan Stanley, нельзя игнорировать более широкие последствия Brexit.

“Европа – крупный торговый партнер США и Китая, что может привести к глобальным последствиям, а укрепление доллара в целом отрицательно сказывается на спросе”, – сообщил Morgan Stanley.

Напомним, в Великобритании большинство граждан высказались в поддержку выхода страны из состава ЕС. Так, за выход Великобритании из Евросоюза проголосовали 17 410 742 избирателя, тогда как за сохранение членства в ЕС голос отдал 16 141 241 избиратель.

В свою очередь, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что стране нужны новые лидеры, и пообещал уйти в отставку.

Кроме того, в рейтинговом агентстве Moody’s понизили прогноз по рейтингу Великобритании. Во избежание ослабления экономики специалисты рейтингового агентства порекомендовали Великобритании заключать с ЕС и зарубежными странами “выгодные альтернативные торговые соглашения”.