Один из богатейших людей планеты, американский миллиардер и инвестор Джордж Сорос потерял деньги на фоне референдума в Великобритании о выходе из состава Евросоюза.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на представителя миллиардера.

Сорос вложился в британский фунт стерлингов в преддверии голосования и проиграл, британская валюта рухнула по отношению к доллару почти на 10 % и достигла минимума с 1985 года.

При этом инвестору удалось выйти в прибыль на фоне других инвестиций и ставок.

“Потому что общий взгляд Сороса на мировой рынок — медвежий (когда инвестор играет на понижение)”, — отметил представитель миллиардера.

Джордж Сорос на фоне референдума в Великобритании сделал сразу несколько резких заявлений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сорос заявил о «необратимом распаде ЕС» после Brexit

Как известно, в Великобритании большинство граждан высказались в поддержку выхода страны из состава ЕС. Так, за выход Великобритании из Евросоюза проголосовали 17 410 742 избирателя, тогда как за сохранение членства в ЕС голос отдал 16 141 241 избиратель.

Между тем, процедура выхода из ЕС подразумевает получение согласия в британском и европейском парламентах.

Также первый министр Шотландии Никола Старджен заявила о большой вероятности проведения уже второго по счету референдума о независимости. Первый министр пояснила, что с момента референдума о независимости, прошедшего в 2014 году, в Шотландии произошли “значительные и существенные изменения обстоятельств”.

В свою очередь главы МИД стран-основательниц Евросоюза призвали Великобританию как можно скорее начать процесс выхода из ЕС после исторического референдума. В частности, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по результатам внеочередной встречи министров отметил, что переговоры о выходе Великобритании должны начаться как можно скорее.